安徽軍人考試

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 軍人考試 > 軍隊文職 > 閱讀資料 >

2020部隊文職崗位能力:真真假假,到底怎么解?

2020-10-08 15:23:38| 安徽中公教育網

真假話問題,在考試中頻頻出現,那今天我們來看一下在解決真假話問題過程中的方式方法。從宏觀來看,真假話問題涉及的考點既包括矛盾命題也包括樸素邏輯。我們分別來探討一下。

首先,關于矛盾命題的考查,做題方法是比較規律的,按照“一找(找矛盾)二繞(繞過矛盾看其他)三回(回到矛盾判真假)”的步驟即可。

【例】某機關年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結果有多種說法,其 中,只有一種說法是正確的。

①如果周處長考核優秀,那么吳處長考核也優秀;

②考核優秀者是鄭處長;

③考核優秀者是周處長,但吳處長考核不是優秀;

④考核優秀者是周處長或王處長。

以下哪項一定為真?

A.① B.② C.③ D.④

解析:這道題考查的是假言命題的矛盾命題。在這4句話中,第一句話和第三句話互為矛盾命題,必有一真一假(一找)。結合題干問法只有一個是真的,所以第二句話和第四句話為假話,即考核優秀者不是鄭處長,也不是周處長和王處長(二繞)。由此可以推斷第三句話為假話,則第一句話為真話(三繞)。故答案選A。

所以,如果能夠熟練掌握矛盾命題,那么對于這類題目則能夠迎刃而解。那接下來我們來看一下在樸素邏輯中關于真假話問題的解決。在樸素邏輯中,一般不會有矛盾命題存在,常常借助題目中的突破口(關聯性信息、確定性信息)及一些比較靈活的方法(如假設、代入等)來解決。

【例】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。 馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

請問紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

解析:情情說的兩句話分別包含了“紅球”“中間”兩個要素,可可說的第一句話包含了“紅球”“中間”這兩個要素,所以可以從這兩個人入手。假設可可說的第一句話是真的,則意味著情情說的兩句話都是假的,與題干要求相矛盾,所以可可說的第一句話是假的,即第二句話是真的,所以藍球在最上層。根據情情說的話,則黃球在中間。根據安安說的話,則紅球在最底層。故答案選擇D。

除了上述利用突破口解決外,如果題目中需要多種情況進行討論的話,可以使用假設的方法。假設某個條件的存在,按照題干要求推理,若出現與題干矛盾的結果,則說明假設條件是錯誤的。

【例】有小利、小美、小星、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍,有的孩子額頭上沾了泥 巴。顯然,每個孩子只能看見別人的頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴, 頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒沾泥 巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:

小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴。

小美說:我看見四個人頭上都有泥巴。

小星說:我看見四個人頭上都沒泥巴。

小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。

由此,以下陳述一定為真的是:

A.小星頭上沒有泥巴

B.小利和小真頭上沒有泥巴

C.小美頭上有泥巴

D.小真和小瓏頭上有泥巴

解析:小美和小星的話不可以同時為真,則可他們入手。假設小美的話為真話,則小美頭上沒有泥巴,其余的四人頭上都有泥巴。那么會與小瓏的話一致,說明小瓏說真話,即小瓏頭上沒有泥巴,與小美的假設矛盾,則小美應該說假話,所有小美頭上肯定有泥巴。故答案選擇C。

以上即為解決真假話問題時常用到的方法,希望對大家有所幫助。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:cqoffcn)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

亚洲永久免费视频网站